Januar 2017

24. Di
Foyer 15:00

Wach doch auf

  • Ein aufgewecktes Stück für Kindergartenkinder, nach einem Bilderbuch von Jan Jutte
  • Pantaleon Figurentheater
  • ab 3 Jahren

Februar 2017

07. Di
Theater 20:00

Nibelungen

  • Musikalische Lesung mit Thomas Thieme, Lea Draeger & Imogen Gleichauf
  • Nach Friedrich Hebbel
10. Fr
Theater 20:00

The Taming of the Shrew

  • Komödie nach William Shakespeare in englischer Sprache
  • ADG Europe & TNT Theatre Britain
14. Di
Theater 15:00

Das Schaf Charlotte und seine Freunde

  • Ein Stück über das Anderssein und die Kraft der Freundschaft, Nach dem Kinderbuch von Anu Stohner und Henrike Wilson
  • Die Complizen
  • für Kinder von 4 bis 7 Jahren
16. Do
Theater 20:00

André & Dorine

  • Berührendes Maskentheater aus Spanien
  • Kulunka Teatro
18. Sa
Theater 20:00

Eivind Aarset 4Tet

  • „I.E.“
24. Fr
Theater 20:00

Nadia Reid

  • Junge Singer-Songwriterin aus Neuseeland
25. Sa
Theater 20:00

Wie im Himmel

  • Theateradaption des erfolgreichen schwedischen Films von Kay Pollak
  • Metropoltheater München
  • Stehplätze an der Abendkasse

März 2017

04. Sa
Theater 20:00

Quorum Ballet

  • The Elements
10. Fr
Theater 20:00

Und dann kam Mirna

  • Von Sibylle Berg
  • Maxim Gorki Theater
18. Sa
Theater 20:00

Dreiviertelblut

  • Finsterlieder
  • Zusatzkonzert am 21.06.2017
19. So
Theater 19:00

True Bavarian Blood – Vampire in Plattling

  • Von Hans Schlicht und Anton Zinkl
  • Eine Produktion der Tollhaus Theater Compagnie
26. So
Theater 19:00

Alejandra Ribera

  • Singer-Songwriterin mit kanadisch-argentinischen Wurzeln
27. Mo
Theater 15:00

Tabaluga und Lilli

  • Kindertheater nach dem Kindermusical von Peter Maffay
  • Theater Fiesemadände
  • ab 5 Jahren
29. Mi
Theater 20:00

Onkel Wanja

  • Von Anton Tschechow
  • Theater Poetenpack

April 2017

01. Sa
Theater 20:00

Die Buben im Pelz

  • Velvet Underground transformiert in Wienerische
02. So
Theater 19:00

Geächtet

  • Schauspiel von Ayad Akhtar
  • Landestheater Tübingen
  • Nur noch Stehplätze
04. Di
Theater 16:00

Kasperl und der Räuber oder Polizisten küsst man nicht

  • Kasperlstück von und mit Josef Parzefall und Richard Oehmann, für Kinder ab 5 Jahren
  • Doctor Döblingers geschmackvolles Kasperltheater
04. Di
Theater 20:00

Verführt und entgretelt oder das Geheimnis des Nichts

  • Kasperlstück nur für Erwachsene
  • Doctor Döblingers geschmackvolles Kasperltheater
05. Mi
Theater 11:00

Kasperl und der Räuber oder Polizisten küsst man nicht

  • Kasperlstück von und mit Josef Parzefall und Richard Oehmann, für Kinder ab 5 Jahren
  • Doctor Döblingers geschmackvolles Kasperltheater
05. Mi
Theater 15:00

Kasperl und der Räuber oder Polizisten küsst man nicht

  • Kasperlstück von und mit Josef Parzefall und Richard Oehmann, für Kinder ab 5 Jahren
  • Doctor Döblingers geschmackvolles Kasperltheater
07. Fr
Theater 20:00

Bayerische Volksimpro

  • Improtheater Griabig und boarisch
  • fastfood theater München
08. Sa
Theater 20:00

Enrico Pieranunzi

  • Solokonzert mit dem italienischen Starpianisten
21. Fr
Theater 20:00

Sven Faller

  • Night Music
  • Jazz Trio
29. Sa
Theater 20:00

Ein Todesfall wird vorbereitet

  • Kriminalstück von Jack Popplewell
  • Schondorfer Jakobsbühne

Mai 2017

02. Di
Theater 20:00

Helen Schneider

  • Movin'On
05. Fr
Theater 20:00

Gogol & Mäx

  • Humor in Concert
  • Familientheater
06. Sa
Theater 20:00
10. Mi
Theater 15:00

Der gestiefelte Kater

  • Puppenspiel nach dem berühmten Märchen
  • Moussong Theater mit Figuren, für Kinder ab 5 Jahren
11. Do
Theater 20:00

Balloon Pilot

  • Eleven Crooked Things
  • Kammermusikalischer Pop
16. Di
Theater 20:00

Gott

  • Komödie von Woody Allen in einer Inszenierung von Roberto Ciulli
  • Theater an der Ruhr
21. So
Theater 19:00

Kasimir und Karoline

  • Volksstück von Ödön von Horváth
  • Landestheater Tübingen
23. Di
Theater 15:00

Mama Muh schaukelt

  • Puppenspiel für die Kleinsten , nach den Kinderbüchern von Sven Nordquist
  • Theater Fiesemadände, für Kinder ab 3 Jahren
24. Mi
Theater 20:00

Stoppok

  • Solo
28. So
Theater 20:00

Effi Briest

  • Nach dem Roman von Theodor Fontane
  • Landestheater Schwaben

Juni 2017

01. Do
Theater 19:00

Die Suche nach dem heiligen Gral

  • Ein Roadmovie mit Rittern , frei nach dem Monty Python-Klassiker „Die Ritter der Kokosnuss“
  • Familientheater für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene, Theater Fiesemadände
21. Mi
Theater 20:00

Dreiviertelblut

  • Finsterlieder
23. Fr
Theater 20:00

Stefano Bollani

  • Unser zweiter Abend mit Pianomusik aus Italien
29. Do
Theater 20:00

Peer Gynt

  • Von Henrik Ibsen
  • Landestheater Schwaben
  • Um 18:45 Uhr Theatergespräch mit Stückeinführung im Foyer

Juli 2017

28. Fr
Theater 20:00

Werft Eure Herzen über alle Grenzen

  • Ein musikalisch-literarisches Mosaik
  • Eva Mattes zu Gast in Landsberg im Rahmen des Fünf Seen Filmfestivals

August 2017

06. So
Theater 21:00

Liebesrausch – Mit der Vespa durch Shakespeares Italien

  • Von Ioan C. Toma, Bonnie Tillemann & Gerd Lohmeyer
  • Landsberger Sommertheater im Theatergarten
07. Mo
Theater 21:00

Liebesrausch – Mit der Vespa durch Shakespeares Italien

  • Von Ioan C. Toma, Bonnie Tillemann & Gerd Lohmeyer
  • Landsberger Sommertheater im Theatergarten
08. Di
Theater 21:00

Liebesrausch – Mit der Vespa durch Shakespeares Italien

  • Von Ioan C. Toma, Bonnie Tillemann & Gerd Lohmeyer
  • Landsberger Sommertheater im Theatergarten
10. Do
Theater 21:00

Liebesrausch – Mit der Vespa durch Shakespeares Italien

  • Von Ioan C. Toma, Bonnie Tillemann & Gerd Lohmeyer
  • Landsberger Sommertheater im Theatergarten
11. Fr
Theater 21:00

Liebesrausch – Mit der Vespa durch Shakespeares Italien

  • Von Ioan C. Toma, Bonnie Tillemann & Gerd Lohmeyer
  • Landsberger Sommertheater im Theatergarten
12. Sa
Theater 21:00

Liebesrausch – Mit der Vespa durch Shakespeares Italien

  • Von Ioan C. Toma, Bonnie Tillemann & Gerd Lohmeyer
  • Landsberger Sommertheater im Theatergarten
13. So
Theater 21:00

Liebesrausch – Mit der Vespa durch Shakespeares Italien

  • Von Ioan C. Toma, Bonnie Tillemann & Gerd Lohmeyer
  • Landsberger Sommertheater im Theatergarten

September 2017

13. Mi
Theater 20:00

Emmas Glück

  • Theaterstück für eine Schauspielerin nach dem Roman von Claudia Schreiber
  • Freie Bühne Wendland
24. So
Theater 19:00

Teatro Delusio

  • Maskentheater
  • Familie Flöz
29. Fr
Theater 20:00

Martinus Luther – Anfang und Ende eines Mythos

  • Schauspiel von John von Düffel mit Live Musik
  • Theaterlust
30. Sa
Theater 20:00

Martinus Luther – Anfang und Ende eines Mythos

  • Schauspiel von John von Düffel mit Live Musik
  • Theaterlust

Oktober 2017

02. Mo
Theater 20:00

Stoppok & Artgenossen

  • Zum 9. Mal im Stadttheater
  • Mit Stefan Stoppok, Steffi Stephan, Aino Löwenmark mit Fjarill, Zam Helga & William Wetsox
  • Es gibt noch Stehplätze
04. Mi
Theater 20:00

Der Gute Tod

  • Schauspiel von Wannie de Wijn
  • Metropoltheater München
07. Sa
Theater 20:00

Der Meister und Margarita

  • Nach dem Roman von Michail Bulgakow
  • Moreth Company
  • Premiere
08. So
Theater 19:00

#Freundschaft

  • Von und mit Gilla Cremer
10. Di
Theater 15:00

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

  • Frei nach einem Märchen der Brüder Grimm für Kinder ab 4 Jahren
  • Theater Fritz und Freunde
11. Mi
Theater 20:00

Kofelgschroa

  • "Baaz".
13. Fr
Theater 20:00

Der Meister und Margarita

  • Nach dem Roman von Michail Bulgakow
  • Moreth Company
14. Sa
Theater 20:00

Der Meister und Margarita

  • Nach dem Roman von Michail Bulgakow
  • Moreth Company
17. Di
Theater 19:00

The House – A Comedy Thriller

  • Puppentheater in englischer Sprache
  • Sofie Krog Teater
  • „The House“ ist eine Vorstellung im Rahmen unseres Familientheaterprogramms und für Jugendliche ab etwa 12 Jahren mit Englischkenntnissen ab dem zweiten Sprachjahr geeignet. Jugendliche unter 18 Jahren zahlen auf allen Plätzen 6 €. Ermäßigungen sind nicht online buchbar.
18. Mi
Theater 20:00

Notre-Dame de Paris

  • Theater in französischer Sprache nach dem Roman von Victor Hugo
  • TNT Théâtre
  • Das Stück wird in französischer Sprache dargeboten und ist außer für Erwachsene auch für Schüler ab dem zweiten Sprachjahr bzw. der 8. Klasse geeignet.
20. Fr
Theater 20:00

Oum

  • „Zarabi“
  • Ein musikalischer Teppich aus der marokkanischen Wüste
24. Di
Theater 20:00

Stück Plastik

  • Komödie von Marius von Mayenburg
  • Landestheater Tübingen

November 2017

05. So
Theater 19:00

Mrs. Zwirbl

  • (geb. Zwirbeldirn)
  • Dreitönig rauscht die Isar!
08. Mi
Theater 20:00

Betrunkene

  • Komödie von Iwan Wyrypajew
  • Metropoltheater München
10. Fr
Theater 20:00

Apropos: Ethel Rosenberg und Mata Hari

  • Szenische Lesung mit Bettina Mittendorfer
11. Sa
Theater 20:00

Stacey Kent

  • „I Know I Dream“
14. Di
Theater 20:00

Die Schuld des Tages an die Nacht

  • Ce Que Le Jour Doit À La Nuit
  • Tanztheater/ Compagnie Hervé Koubi
16. Do
Theater 20:00

FLO

  • Die Stimme aus dem Herzen Neapels
19. So
Theater 19:00

Die deutsche Ayşe

  • Türkische Lebensbäume, ein Rechercheprojekt von Tuğsal Moğul
  • Landestheater Schwaben
22. Mi
Theater 15:00

Himpelchen und Pimpelchen

  • Kindertheater ab 3 Jahren
  • theater 1
23. Do
Theater 20:00

OHNE ROLF

  • Seitenwechsel
  • Das 4. Programm